Охлажденное измельчение

Содержание работы. Получение задания,
подготовка тракторного агрегата к
работе (осмотр и ежесменное техническое
обслуживание агрегата, заправка, пуск
и прогрев двигателя), проверка качества
работы и технологическая регулировка
рабочих органов, дискование почвы,
повороты агрегата в конце гона,
обслуживание агрегата в течение смены
(очистка рабочих органов орудий от
налипшей почвы дозаправка двигателя,
регулировка рабочих органов), сдача
выполненной работы.

Тарифный разряд работы при дисковании
почвы тракторами: ДТ-75М, ДТ-75В – IV; МТЗ
всех мо­дификаций – III.

Таблица 3.6.Нормы выработки, нормы
времени на дискование почвы

Зяблевой вспашкой называют осеннюю обработку почвы. Это важный подготовительный предпосевной этап. Во время такой обработки поля избавляются от сорняков, а в почву вносят минеральные и органические удобрения.

Зяблевую вспашку выполняют сразу же или через некоторое время после уборки сельскохозяйственных культур. Проводить её можно со второй половины июля и до самых заморозков. Вспаханная земля зимой хорошо промерзает.

Зяблевая вспашка решает несколько задач:

Чем раньше закончилась зяблевая вспашка, тем лучшие результаты она даст. Поэтому поля лучше вспахивать сразу после уборки урожая. Почва обрабатывается на глубину 18-20 см. Меньшая глубина временно допускается лишь в местах с неглубоким слоем перегноя, когда неплодородный подпахотный горизонт слишком близок.

Однако, следует соблюдать меры предосторожности, чтобы на поверхность не выворачивались неплодородные почвенные слои. Особенно актуально это на подзолистых почвах.

На песчаных участках практикуют внесение калийных удобрений, а на остальных вносят навоз, компост, измельченный торф, фосфорсодержащие удобрения.

Зяблевая вспашка практикуется во всех районах. Исключение составляют только песчаные почвы на сильно увлажненных участках, т.к. там интенсивно вымывается азот.

Также исключение составляют регионы, отличающиеся сильными морозами, в сочетании с малым количеством снега и сильными ветрами. В таких районах вспаханная почва может слишком промерзать и выдуваться ветром.

Зяблевую вспашку проводят отвальными плугами, это обязательное условие. В большинстве районов её проводят после пожнивного лущения.

На мягких землях и убранных полях, на участках из-под многолетников зябь обрабатывают плугами с предплужниками. Наличие предплужников обязательно также при зяблевой вспашке сразу после лущения.

Регулярное ежегодное перемещение нижней и верхней части пахотного слоя обеспечивает лучшее сохранение структуры почвы, которая постепенно утрачивается при возделывании однолетних растений.

🚜Дискование (лущение) стерни после уборки культуры преследует целый ряд целей, важнейшими из которых являются борьба с сорными растениями и сохранение почвенной влаги.

«Закрытие» влаги и уничтожение сорных растений🌾

В день уборки сельскохозяйственной культуры обязательно проводится лущение стерни дисковыми боронами, ведь необработанная почва после уборки за 7 дней может потерять 150-200 т/га влаги. Глубина обработки выбирается, отталкиваясь от типа почвы и её засорённости сорняками, т.е. на тяжёлых выбирают глубину 10-12 см, на лёгких — 5-7 см. Обработку проводят в два следа. По мере появления всходов сорняков и падалицы поле рыхлят на глубину 10-15 см.

Многие агрономы подтверждают, что лущение эффективно уничтожает сорные растения, способствует лучшему накоплению в почве влаги за счёт осадков, выпадающих после этого. Повышается порозность почвы, что положительно отражается на жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, и благодаря этому уменьшаются тяговые усилия при зяблевой вспашке на 20-30%.

Если при высокой доле зерновых в севообороте не проводят послеуборочную обработку стерни, то в течение нескольких ротаций быстро происходит засорение пыреем ползучим, а также бодяком. При дополнительной обработке стерни можно избежать роста засорения, при этом снижается засоренность полей однолетними сорняками примерно на 20%.

Инструмент борьбы с многолетними сорняками🌱

Дискование стерни — это эффективный агроприём в борьбе с многолетними сорными растениями, наблюдается отсутствие конкуренции за питание и влагу со стороны культуры после её уборки. Если же пренебречь данным агроприемом, то, например, установлено, что длина корневища пырея ползучего в таком случае ежедневно увеличивается на более чем 1 см. Поэтому проведение лущения значительно упрощает борьбу с многолетними корневищными и корнеотпрысковыми сорными растениями.

При проведении лущения почва сверху прикрывается мульчей (солома вперемешку с почвой) – семена сорняков в такой мульче быстро прорастают и уничтожаются основной обработкой почвы (или следующей культивацией), а многолетние сорняки подрезаются.

Таким образом, многолетние сорняки не накапливают много пластических веществ и у них нет большой энергии роста на следующий год (легко подавляются гербицидной обработкой в следующей культуре). Этот фактор особенно важен для последующих культур, которые имеют слабый первоначальный рост (люпины, соя, многолетние травы и т.д.).

Итак, научные исследования и опыт агрономов в различных регионах России показали, что использование вспашки на 20-22 см или дискования на 7-8 см без предварительного лущения стерни по сравнению с другими вариантами обработки почвы не приводит к снижению засоренности посевов последующих культур севооборота, что говорит о достаточно высокой эффективности дискования стерни в борьбе с сорными растениями.

А как Вы считаете, насколько эффективно дискование стерни в борьбе с сорными растениями?

Upload

Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.

Дискование – это прием обработки почвы,
обеспечивающий ее крошение, рыхление,
частичное оборачивание и перемешивание,
измельчение сорняков и пожнивных
растительных остатков.

Для дискования почвы применяют
тяжелые дисковые бороны БДВ-1,8; БДВ-2,2;
БДВ-3; БДВ-4,2; БДВ-7; БДШ-8,2 и другие подобные
машины.

Технико-экономические
показатели машинных агрегатов для
дискования почвы приведены в таблице
2.2. При расчетах рабочей скорости
агрегатов приняты следующие допущения:

— коэффициент сопротивления перекатыванию
колесных тракторов равен 0,06; гусеничных
– 0,05;

— коэффициент сцепления тракторного
движителя колесных тракторов с почвой
равен 0,95; гусеничных тракторов – 1,00.

Расчеты по определению
технико-экономических показателей
соответствуют условиям работы машинных
агрегатов на полях площадью 250 га, 150 га,
100 га, 65 га, 30 га, 15 га и 6 га. Форма полей
правильная, каменистость и препятствия
отсутствуют, уклон не превышает 1,7%.

Советы дачнику:  Как подготовить участок под газон и советы как посеять газон на даче и как за ним ухаживать

Охлажденное измельчение

аблица
2.2 — Технико-экономические показатели
агрегатов для дискования почвы

Охлажденное измельчение

Охлажденное измельчение

Охлажденное измельчение

Охлажденное измельчение

Охлажденное измельчение

Охлажденное измельчение

Охлажденное измельчение

Охлажденное измельчение

Охлажденное измельчение

Охлажденное измельчение

Охлажденное измельчение

Охлажденное измельчение

Охлажденное измельчение

всходят наиболее интенсивно, то есть на первую волну роста сорняков. После выпадения осадков, в случае, если на парах нет сорняков, вместо культивации проводят боронование. Во второй половине лета как глубокая (свыше 6-7 см), так и мелкая (2-4 см) культивации почвы в этот период недопустимы. Нельзя применять дисковые лущильник в этот период ухода за чистыми парами. Предпосевную (последнюю) культивацию проводят на глубину заделки семян (5-7 см).

засушливых районах края на каштановых почвах при обработке черных паров, являющихся главным очагом развития пыльных бурь, широкое применение должна найти почвозащитная технология, предусматривающая сохранение пожнивных растительных остатков – основную обработку проводить безотвальным рыхлением с сохранением стерни на поверхности почвы.

После уборки урожая парозанимающих культур и зернобобовых основную обработку следует проводить дифференцированно, в зависимости от влажности почвы, видового состава сорняков, степени крошения обрабатываемого слоя. Если при вспашке почва хорошо крошится, ее проводят на глубину 14-16 см комбинированным пахотным агрегатом или лемешным лущильником ПЛ-10-25 с последующей разделкой верхнего слоя игольчатой бороной БИГ-3. В случае иссушения почвы, вместо отвальной вспашки целесообразно проводить мелкую и поверхностную обработку на глубину 10-12 см. При этом проводят лущение дисковой тяжелой бороной БДТ-7, а вслед за ней почву обрабатывают тяжелыми культиваторами (КПЭ-3,8, КРГ- 3,6). При наличии комбинированных агрегатов для поверхностной обработки почвы конструкции СНИИСХ, состоящих из тяжелого культиватора КРГ-3, 6, секций бороны БИГ-3 и катка ЗККШ-6А, поля обрабатываются ими за один проход.

зоне неустойчивого увлажнения наиболее эффективна вспашка на глубину 20-22 см с последующими культивациями (по типу полупаровой обработки). Плоскорезная и различные поверхностные обработки по стерневым предшественникам заметно снижают урожай озимой пшеницы (3-4 ц/га).

системе полупаровой обработки очень важно обеспечить хорошую разделку почвы при вспашке. Не допускать глыбистой поверхности поля. Поэтому вслед за проходом пахотного агрегата

необходимо поле обработать боронами БИГ-3 (можно вместе с катками ЗККШ-6А), причем разделку почвы нужно вести тотчас же, потому что при жаркой и ветреной погоде почва быстро высыхает и не поддается крошению. Можно применять приставку к плугу ПТК-9-35 конструкции отдела земледелия СНИИСХ, которая позволит снизить потери влаги на испарение, сократить количество последующих операций по уходу за полупаром.

На почвах с большой и очень большой потенциальностью проявления эрозионных процессов после зерновых колосовых предшественников обработку следует проводить с сохранением максимального количества растительных остатков. С этой же целью скашивание культуры следует проводить на высоком срезе — не ниже 20 см. При плоскорезной обработке используются противоэрозионные орудия (БИГ-3, КПГ-250, КПШ-9, КПЭ-3,8). Они обеспечивают достаточно полное сохранение пожнивных остатков на поверхности почвы.

после пропашных культур.

Применение вспашки под озимую пшеницу после пропашных культур, как правило, вызывает образование большой глыбистости и сильное иссушение пахотного слоя. Если накануне сева не выпадает большое количество осадков, такую почву не удастся разделать до нужного состояния.

Получить своевременные и дружные всходы, хорошо развитые растения озимых с осени можно лишь при условии замены вспашки мелкой или поверхностной обработкой. Технология и выбор орудий при этом зависит от степени крошения почвы и засоренности полей.

Иссушенные и уплотненные почвы лучше обрабатывать тяжелой дисковой бороной следа на глубину см, причем первое дискование необходимо начинать вслед за уборкой предшественника.

На менее уплотненных почвах проводят двукратное дисковое лущение с последующей культивацией агрегатами КПЭ-3,8, КРГ-3,6 на глубину 10-12 см или лемешное лущение на глубину 12-14 см. Хорошее качество поверхностной обработки обеспечивает комбинированный пахотный агрегат конструкции СНИИСХ. Перед севом озимых

необходимо провести предпосевную культивацию на глубину заделки семян.

после многолетних сеяных трав.

Успешное использование многолетних трав под озимую пшеницу зависит от числа укосов трав в год распашки. В районах с неустойчивым и недостаточным увлажнением в год посева озимых рекомендуется получать только один укос трав. Ранний срок подъема пласта обеспечивает хорошее накопление влаги и подвижных форм питательных веществ. Попытки собрать больше травы за два укоса приводят к недобору зерна озимой пшеницы по 8-10 ц с га и более. В предгорных и горных районах допускается распашка пласта трав после второго укоса. Для сохранения влаги и подрезания корневых шеек у растений люцерны, эспарцета и др. с целью лишения их жизнеспособности, необходимо сразу же после уборки провести поверхностную обработку корпусными лущильникамимноголемешниками, культиваторамиплоскорезами на глубину 10-12 см или двукратно дисковыми орудиями на 7-8 см. После этого многолетние травы подсыхают и почки теряют способность к дальнейшему побегообразованию. После подсыхания корневых шеек приступают к вспашке пласта на глубину 20-22 см. Более глубокая вспашка нежелательна в степных районах, где пласт после вспашки теряет много влаги.

В годы с сухим летне-осенним периодом во избежание глыбообразования при подъеме пласта следует применять комбинированные пахотные агрегаты.

4. Система обработки почвы под яровые культуры

Основная зяблевая обработка. Применяемая в условиях производства технология зяблевой обработки, состоящая в основном из позднеосенней вспашки, иногда даже без предварительного лущения стерни, не отвечает современным требованиям. В условиях нашего края от уборки большинства культур до вспашки зяби проходит месяца. В этот период необходимо путем проведения различных приемов обработки почвы уничтожить вегетирующую сорную растительность, падалицу озимых, зачатки болезней и вредителей,

пополнить запасы влаги, восстановить плодородие почвы, при необходимости внести фосфорно-калийные удобрения.

В зависимости от видового состава сорняков, типа почвы, места поля в севообороте, культуры могут применяться различные технологии зяблевой обработки: полупаровая, улучшенная, послойная, почвозащитная с оставлением стерни на поверхности, минимальная, «нулевая».

Советы дачнику:  Ягодные кусты для сада

Системы обработки почвы под яровые культуры (зяблевая, предпосевная, послепосевная) включают обработку полей:

а) после однолетних непропашных (стерневых) предшественников;

б) после однолетних пропашных культур; в) после многолетних культур; г) после пожнивных культур.

После стерневых предшественников. Полупаровая зяблевая обработка является эффективным приемом повышения биологической активности почвы в борьбе с однолетними сорняками. Она может применяться в зоне достаточного увлажнения, а в годы с большим количеством осадков в зоне неустойчивого увлажнения.

Полупаровая обработка почвы проводится в такой последовательности:

вспашка вслед за уборкой колосовых культур с одновременным боронованием или прикатыванием;

боронование после выпадающих осадков;

культивации на глубину 6-8 см по мере появления массовых всходов сорняков;

под сахарную свеклу проводят дополнительное рыхление почвы перед уходом в зиму на глубину 16-20 см.

Такая технология особенно эффективна под ранние яровые культуры, зерновые и бобовые, а также под сахарную свеклу. В засушливые годы такую обработку лучше не проводить, так как при этом иссушаются не только пахотный, но и подпахотный горизонты почвенного профиля.

Улучшенная технология зяблевой обработки должна найти широкое применение на полях, засоренными многолетними сорняками

зонах засушливой и неустойчивого увлажнения. В этот период второй

половины лета пахотный слой лучше содержать в уплотненном состоянии и только самый верхний (0-6 см) — в рыхлом, который хорошо поглощает выпадающие осадки и, понижая температуру пахотного слоя, уменьшает расход влаги на испарение.

Последовательность улучшенной технологии зяблевой обработки:

послеуборочное дисковое лущение на глубину 6-8 см. В дальнейшем, по мере появления всходов сорняков и падалицы озимых, этот прием повторяют один-два раза;

при наличии многолетних корнеотпрысковых сорняков вторую обработку проводят лемешными лущильниками или культиваторами КПЭ-3,8, КРГ-3,6, КПШ-9;

вспашка зяби осуществляется плугами с предплужниками в более поздний период – вторую половину сентября – начало октября, когда заметно снижается температура воздуха, повышается относительная влажность воздуха, почва лучше увлажнена, хорошо крошится.

Почва при такой технологии обработки обладает высокой водопроницаемостью, хорошо аккумулирует осадки и талые воды.

Для полного уничтожения многолетних корнеотпрысковых сорняков в системе зяблевой обработки почвы предусматривается применение гербицидов группы 2,4-Д, спустя 25-30 дней после первого лущения стерни, когда на отдельных побегах вьюнка полевого начнут образовываться бутоны. Активное поступление 2,4-Д в корневую систему продолжается около трех недель с момента опрыскивания. Зяблевая вспашка производится по истечении этого срока. При необходимости проводят осенью культивацию зяби с боронованием.

Почвозащитная зяблевая обработка должна применяться там, где

наибольшей степени подвержены дефляции и эрозии почвы зяблевого поля. Поэтому на распаханных, легких по гранулометрическому составу почвах, в районах ветровых коридоров, на ветроударных склонах с большой крутизной для предотвращения выдувания надо применять

плоскорезную зяблевую обработку и рыхление плугами,

оборудованными стойками СибИМЭ.

Вслед за уборкой предшественника проводят пожнивное рыхление бороной БИГ-3. При массовом появлении сорняков и падалицы поля культивируют культиваторами КПШ-9, КПП- 2,2, КПЭ- 3,8 на глубину

6- 8 см. При необходимости эти обработки повторяют. Можно использовать комбинированный агрегат СНИИСХ, обрабатывая на глубину 5-8 см.

Основную обработку почвы проводят культиваторами – глубокорыхлителями КПГ-250 в сентябре — октябре.

Послойная обработка зяби применяется на полях,

дисковое лущение вслед за уборкой озимых колосовых на 6-8 см;

лущение или рыхление на 12-14 см тяжелыми культиваторами или многолемешниками;

глубокая вспашка (желательно ярусными плугами ПЯ-3-35 и др.),

Минимальная и «нулевая» обработка зяби. На почвах, где равновесная плотность совпадает или близка к оптимальной средней плотности почвы, необходимость частых глубоких обработок для ее рыхления отпадает. Надо применять орудия, выполняющие за один проход агрегата по полю несколько технологических операций. Благодаря этому снижаются затраты на производство продукции, происходит энергосбережение, предупреждается ухудшение физических и биологических свойств почвы.

На карбонатных черноземах, подверженных эрозии, механические обработки можно свести к минимуму, применяя лишь мелкие предпосевные обработки лентами под посев пропашных культур. Все механические обработки отпадают, если борьбу с сорняками ведут с помощью высокоэффективного гербицида – раундап (Швейцария).

Обработка зяби после пропашных предшественников.

В зоне неустойчивого увлажнения яровые культуры, кроме стерневых предшественников, часто размещают после поздно убираемых пропашных культур – подсолнечника, сорго, кукурузы на зерно, свеклы и других. За длинный вегетационный период эти культуры иссушают почву, расходуя продуктивную влагу всего

Потенциальный запас семян сорняков после пропашных культур – предшественников здесь резко возрастает. В связи с этим засоренность посевов, размещаемых после поздних культур поплоскорезной и поверхностной обработкам, бывает, как правило, выше в сравнении с обычной вспашкой. Следовательно, под яровые культуры после пропашных предшественников вспашку следует проводить на обычную глубину 20-22 см. А для лучшей заделки пожнивных остатков перед вспашкой надо провести перекрестное дискование.

Обработка зяби на полях после многолетних трав.

Задернелые почвы на этих полях имеют наивысшую связность. Почвенные комочки в них сближены и переплетены корнями растений.

Особыми задачами обработки полей после многолетних трав являются:

лишение жизнеспособности дернины,

создание благоприятных условий для ее разложения и улучшения водно-воздушного и пищевого режимов почвы. Лишение жизнеспособности достигается двукратным перекрестным дисковым лущением.

Наиболее современной системой обработки дернины является культурная вспашка плугами с предплужниками. Предплужник срезает верхний, наиболее задернелый слой почвы и сбрасывает его на дно борозды. Следующий слой пласта, менее задернелый, поднимается основным корпусом плуга, хорошо крошится и закрывает сброшенную предплужниками дернину рыхлым слоем почвы. Сроки основной обработки устанавливают в зависимости от погодных условий, механического состава почвы, степени задернения и влажности пахотного слоя к началу вспашки, обычно в наших условиях после второго или третьего укоса люцерны.

Как влияет на плодородие почвы механическая обработка?

В чем заключается особенность обработки почвы под пропашные культуры и культуры сплошного сева.

Советы дачнику:  Крапива глухая 7 букв и

В чем заключается повышение эффективности применения минеральных удобрений, средств защиты растений в зависимости от

системы обработки почвы.

Какие Вы знаете способы углубления пахотного сло почвы?

В чем заключается почвоуглубление солонцов?

В чем заключается оценка качества вспашки?

Основные принципы минимализации обработки почвы.

Положительные стороны и недостатки минимальной обработки почвы.

Изложите схему обработки почвы черных и ранних паров.

В чем принципиальное отличие черных почвозащитных паров?

Особенность системы обработки почвы под озимые зерновые культуры после занятых паров.

Система обработки почвы после зернобобовых культур под озимые.

В чем заключается особенность системы обработки почвы при повторном возделывании озимой пшеницы?

В чем заключается особенность обработки почвы под озимые зерновые культуры после многолетних бобовых трав?

Система зяблевой обработки почвы под яровые культуры.

Изложите систему полупаровой зябливой обработки почвы под яровые культуры и районы ее применения.

Система зяби улучшенной и районы ее применения.

Система обработки почвы под яровые культуры после многолетних трав.

Земледелие Ставрополья / Под ред. доктора с.-х. наук, проф. Г. Р. Дорожко. – Ставрополь : «Агрус», 2011. – 284 с.

Ресурсосберегающее земледелие Ставрополья / Под ред. доктора с.-х. наук, проф. Г. Р. Дорожко. – Ставрополь : «Агрус», 2012. – 286 с.

Системы земледелия Ставрополья / Под ред. академика РАН и РАСХН А. А. Жученко и члена-корр. РАСХН В. И. Трухачева. – Ставрополь : «Агрус», 2011. – 842 с.

Сорные растения и меры борьбы с ними / Под ред. проф. Г. Р. Дорожко. – Ставрополь, 1992. – 112 с.

Сорные растения в агрофитоценозах полевых культур меры борьбы с ними / О. И. Власова, Г. Р. Дорожко, М. С. Голоусов, В. М. Передериева. – Ставрополь, 2004. – 50 с.

Охлажденное измельчение

Лекция 12. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ЭРОЗИИ И ДЕФЛЯЦИИ

Понятие об эрозии.

эрозии-климат, рельеф, почвы, растительность.

Агротехнические меры борьбы с эрозией.

Понятие о дефляции.

Агротехнические меры борьбы с дефляцией.

1. Понятие об эрозии

Эрозией называется разрушение почвы струями и потоками талых, дождевых и ливневых вод. Во время водной эрозии происходит смыв и размыв почвы, в результате чего образуются промоины, овраги. На поверхности любого поля имеются повышения и понижения.

В последних собираются атмосферные осадки и весенние талые воды, образующие крупные ручейки, которые размывая поверхность, создают различные по величине промоины.

На склонах, где не проводятся противоэрозионные мероприятия, смывается перегнойный слой почвы. Вода растворяет и выносит из почвы элементы питания растений, а также мелкие почвенные частицы, т.е. наиболее плодородную часть пахотного слоя. При смыве почвы уменьшается мощность перегнойного горизонта, ухудшаются физические свойства почвы – понижается водопроницаемость и увеличивается испарение воды, что создает предпосылки для усилия почвенной засухи. При сильном развитии эрозии территория становится непригодной для сельскохозяйственного использования.

Увлажнение территории зависит не только от количества выпадающих осадков, а от того, сколько их теряется непроизводительно на испарение и сток.

Летние осадки в Ставропольском крае чаще всего выпадают в виде ливней, а так как около 1400 тыс.га пашни расположено на склонах крутизной больше 1°, то много влаги теряется со стоком. Распределение осадков как в течение года, так и по годам крайне равномерно. В январе, феврале и марте выпадает минимальное количество, а на теплый период

приходится две трети всех годовых осадков. Это способствует развитию процессов эрозии. Анализ стока в северо-западной и западной части края показал, что максимальное его количество наблюдается в течение зимнего — весеннего периода и составляет 54-72 % среднегодового. На период весенней обработки почвы, сева и всходов яровых культур приходится 26-35 % от общего стока за год.

Следовательно, основные агротехнические мероприятия по задержанию стока долины проводится на зяби, полевых озимых культур, а также при предпосевных обработках и севе яровых культур в весенний период.

В восточных районах края зимний и ранневесенний периоды сток составляет в среднем 45-55 %, с апреля по июль – от 35 до 55 % среднегодового. Здесь наряду с мероприятиями по защите почв от эрозии, проводимыми с осени, необходимо использовать водозадерживающие приемы во время сева и междурядных обработках пропашных культур.

2. Факторы эрозии – климат, рельеф, почвы, растительность

Климат. Эрозия вызывается поверхностным стоком, поэтому важнейшими климатическими факторами, определяющими эрозионную опасность земель, являются дождевые осадки, а также режим снегоотложения и снеготаяния. Ведущая роль принадлежит осадкам, которые формируют поверхностный сток. Другие климатические факторы – температура, влажность воздуха, ветер имеет косвенное значение.

Чем интенсивнее ливни, тем сильнее выражены процессы эрозии. Наблюдениями установлено, что при дождях со слоем 5-8 мм, но большой интенсивности, и особенно при выпадении их на переувлажненную почву, может возникнуть эрозия. Усиление эрозии при интенсивных ливнях связано также с увеличением размера капель дождя, которые сильно разрушают комочки почвы и, уплотняя ее, снижают ее водопроницаемость.

Эрозия почв, вызванная стоком талых вод, зависит от мощности снежного покрова, глубины промерзания почвы и интенсивности снеготаяния.

Сплошная культивация почвы

Содержание работы.Получение задания,
подготовка тракторного агрегата к
работе (осмотр и ежесменное техническое
обслуживание агрегата, заправка, пуск
и прогрев двигателя), проверка качества
работы и технологическая регулировка
рабочих органов, культивация почвы,
повороты агрегата в конце гона,
обслуживание агрегата в течение смены
(очистка рабочих органов орудий от
налипшей почвы, дозаправка двигателя,
регулировка рабочих органов), сдача
выполненной работы.

Тарифный разряд – III.

Таблица 3.7.Нормы выработки, нормы
времени на сплошную культивацию почвы

Дискование

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 24 января 2017 года; проверки требуют 9 правок.

Охлажденное измельчение

Дискование навесной тяжёлой дисковой бороной

Оцените статью
6соток.ру